69e Gala Rouge et Or

POUR REGARDER L’INTÉGRALE DE LA DIFFUSION DU 69E GALA ROUGE ET OR PRÉSENTÉ PAR RBC, CLIQUEZ ICI.

Chaque année, le programme Rouge et Or du Service des activités sportives de l’Université Laval rend hommage à ses athlètes-étudiants dans le cadre de l’événement annuel du Gala Rouge et Or.

Cet événement permet de souligner les performances exceptionnelles des athlètes qui se sont le plus illustrés au cours de la dernière année. En plus des étudiants-athlètes et des membres de l’organisation, l’événement regroupe plusieurs bénévoles et gens d’affaires qui ont à cœur le Rouge et Or. On profite alors de l’événement pour les remercier.

En 2020, la pandémie du Coronavirus (COVID-19) qui a frappé la planète a eu raison de la présentation physique du 69e Gala Rouge et Or présenté par RBC, mais elle n’a pas empêché le programme d’excellence sportive de l’Université Laval de rendre hommage à ses étudiants-athlètes les plus méritants. C’est par le biais des médias sociaux que le Rouge et Or a salué le 11 avril les exploits marquants de la saison 2019-2020.


69e Gala Rouge et Or présenté par RBC

Mot du président d’honneur

À la RBC Banque Royale, nous sommes très fiers d’appuyer les étudiants-athlètes du Rouge et Or depuis plusieurs années maintenant. En tant que citoyen corporatif engagé dans sa communauté, RBC tient à redonner aux collectivités où elle est présente.

Lorsque nous apportons notre aide comme nous le faisons maintenant, nous avons le sentiment de faire la différence. RBC supporte le sport scolaire depuis de nombreuses décennies et supporte aussi le mouvement olympique canadien depuis 1947 et nous en ressentons une grande satisfaction.

De cette façon, nous faisons vivre les valeurs de RBC Banque Royale au quotidien.

Bon gala virtuel et bon succès!

M. André Labbé,
Vice-président régional, Québec/Beauce/Centre du Québec/Mauricie
RBC Banque Royale

Mot de l’administration de l’Université Laval

Chers étudiants-athlètes et étudiantes-athlètes,

L’année qui s’achève a été marquée par vos efforts soutenus, l’adversité que vous avez affrontée et, pour plusieurs, l’euphorie de la victoire. En vous engageant autant dans votre équipe sportive que dans vos études, vous avez fait briller le rouge et l’or qui caractérisent notre université au Canada et dans le monde.

Je souhaite, au nom de l’Université Laval, vous transmettre mes plus sincères félicitations pour votre excellence et votre soif de dépassement. Je tiens également à saluer le dévouement des entraîneurs et entraîneures, des administrateurs et administratrices bénévoles et des partenaires du Rouge et Or. Votre attachement sincère et votre énergie font vibrer nos différents clubs.

Je suis sincèrement attristé que la situation exceptionnelle entourant la COVID-19 nous empêche de nous réunir cette année pour le traditionnel Gala Rouge et Or. Ce n’est que partie remise. Pour l’heure, célébrons ensemble, à distance, ces champions et championnes qui se sont démarqués cette année et qui méritent toute notre admiration.

M. André Darveau
Vice-recteur à l’administration
Université Laval


Nominations au 69e Gala Rouge et Or présenté par RBC

Étudiant-athlète masculin de l’année // présenté par RBC et l’Université Laval

GAGNANT
Jean-Simon Desgagnés / Athlétisme & Cross-country / Doctorat en Médecine

  • Médaillé d’or au 3000m et d’argent au 1500m du championnat U SPORTS d’athlétisme;
  • Athlète par excellence du RSEQ en cross-country et athlétisme
  • 1er au Championnat RSEQ et 18e du Championnat U SPORTS de cross-country;

NOMINATION

Kean Harelimana / Football / Gestion de la relation avec le consommateur

  • Élu sur la 1re équipe d’étoiles défensives U SPORTS;
  • 28 plaqués (18 solo-20 assistés), dont 3 pour des pertes, une interception, 1.5 sac et un échappé recouvré;
  • Choisi joueur défensif par excellence du Rouge et Or.

Étudiante-athlète féminine de l’année // présentée par RBC et l’Université Laval

GAGNANTE
Fabiola Forteza / Rugby / Maîtrise en Nutrition

  • 1re membre de l’histoire du Rouge et Or à être choisie joueuse par excellence au Canada;
  • Élue joueuse du match lors de la finale du Championnat U SPORTS remportée par le Rouge et Or;
  • Trois essais en saison régulière où elle a été élue joueuse du match à une reprise;

NOMINATION
Jessy Lacourse / Athlétisme & Cross-country / Éducation au préscolaire et enseignement au primaire

  • Médaillée d’or du 3000m du Championnat U SPORTS d’athlétisme;
  • Athlète par excellence du championnat RSEQ d’athlétisme où elle remporte 3 médailles d’or;
  • Contribue à la 2e place en cross-country et la 3e place en athlétisme par équipe au Championnat U SPORTS.

Prix Jean-Marie de Koninck du mérite académique // présenté par La Fondation de l’Université Laval

GAGNANT
Samuel Lamhamedi / Ski alpin / Actuariat

  • Conserve une moyenne cumulative de 3,43 sur 4,33 dont une note parfaite de 4,33 à l’automne;
  • Athlète par excellence du RSEQ;
  • Contribue à la bannière masculine RSEQ du Rouge et Or avec une séquence de 3 victoires de suite.

NOMINATIONS
Étienne Bazin / Badminton / Actuariat

  • Conserve une moyenne cumulative de 4,01 sur 4,33 dont 4,26 à l’automne;
  • Qualifié pour la 2e ronde du simple masculin et double masculin du Championnat RSEQ;
  • Contribue à la médaille d’argent du Rouge et Or par équipe masculine et mixte du Championnat RSEQ.

Frédérique Beauchamp / Basketball / Doctorat en Médecine

  • Conserve une moyenne cumulative de 4,16 sur 4,33 dont 4,22 à l’automne;
  • Récipiendaire du prix du leadership et de l’engagement social du RSEQ;
  • Maintient une moyenne de 3.8 points par match en jouant en moyenne 13.2 minutes.

Louis Brosseau / Athlétisme / Histoire

  • Conserve une moyenne cumulative de 4,02 sur 4,33 dont 4,26 à l’automne;
  • Médaillé d’argent au saut en longueur du Championnat RSEQ;
  • Cinquième place au saut en longueur du Championnat U SPORTS.

Andrée-Anne Théberge / Ski de fond / Physiothérapie

  • Conserve une moyenne cumulative de 3,86 sur 4,33 dont 4,20 à l’automne;
  • Cinq podiums cette saison (NCAA et NorAm) dont 2 victoires lors des NorAms de Sherbrooke;
  • Élue étudiante-athlète de la semaine du Rouge et Or 3 semaines consécutives (un record).

Recrue masculine de l’année // présentée par le Journal de Québec

GAGNANT
Nathan Beaudin-Bolduc / Natation / Sciences du langage

  • Recrue de l’année et membre de la 2e équipe d’étoiles U SPORTS;
  • Médaillé d’argent au Championnat U SPORTS au 400m libre;
  • Quatre médailles au Championnat RSEQ (1 or, 2 argent, 1 bronze).

NOMINATIONS
Mathieu Morneau / Badminton / Enseignement de l’éducation physique et à la santé

  • Athlète par excellence, recrue de l’année et membre de la 1re équipe d’étoiles du RSEQ;
  • Finaliste du Championnat RSEQ en simple masculin et double mixte;
  • Contribue à la médaille d’argent du Rouge et Or par équipe masculine et mixte du Championnat RSEQ. 

Sidney Tremblay-Lacombe / Basketball / Enseignement de l’éducation physique et à la santé

  • Recrue de l’année et membre de la 2e équipe d’étoiles du RSEQ;
  • Membre de l’équipe d’étoiles des recrues U SPORTS;
  • Quatrième marqueur du RSEQ (16.7 points par match) et premier pour les vols de ballon (1.7 par match).

Recrue féminine de l’année // présentée par le Journal de Québec

GAGNANTE
Audrey Leduc / Athlétisme /
Psychologie

  • Recrue de l’année et membre de la 2e équipe d’étoiles U SPORTS;
  • Trois médailles au Championnat U SPORTS (argent- saut en longueur, bronze- 60m, bronze- relais 4x200m;
  • Auteure du record d’équipe en saut en longueur.

NOMINATIONS
Audrey Champagne / Rugby / Enseignement de l’éducation physique et à la santé

  • Membre de la 1re équipe d’étoiles du RSEQ;
  • Quatre essais en saison régulière;
  • Nommée une fois joueuse de la rencontre.

Lisa Pou / Natation / Éducation au préscolaire et enseignement au primaire

  • 1re équipe d’étoiles du RSEQ;
  • 4e place du 800m libre et 5e du relais 4x200m au Championnat U SPORTS;
  • 5 médailles au Championnat RSEQ (1 or, 2 argent, 2 bronze).

Étudiante-athlète féminine – sport individuel // présentée par TELUS

GAGNANTE
Jessy Lacourse / Athlétisme & Cross-country / Éducation au préscolaire et enseignement au primaire

  • Médaillée d’or du 3000m du Championnat U SPORTS d’athlétisme;
  • Athlète par excellence du championnat RSEQ d’athlétisme où elle remporte 3 médailles d’or;
  • Contribue à la 2e place en cross-country et la 3e place en athlétisme par équipe au Championnat U SPORTS.

NOMINATIONS
Audrey Leduc / Athlétisme /
Psychologie

  • Recrue de l’année et membre de la 2e équipe d’étoiles U SPORTS;
  • Trois médailles au Championnat U SPORTS (argent- saut en longueur, bronze- 60m, bronze- relais 4x200m;
  • Auteure du record d’équipe en saut en longueur.

Florence Leduc / Golf / Aménagement et environnement forestiers

  • 7e place individuelle au Championnat canadien, où Laval a terminé 2e (1er podium de l’histoire);
  • Athlète par excellence et championne individuelle du RSEQ;
  • Termine 1re des 3 tournois de la saison pour mener le Rouge et Or à une 4e bannière du RSEQ consécutive.

Andrée-Anne Théberge / Ski de fond / Physiothérapie

  • Cinq podiums cette saison (NCAA et NorAm) dont 2 victoires lors des NorAms de Sherbrooke;
  • Médaille d’argent (civils et universitaires) du 10 km classique des NorAm Haywood de Gatineau;
  • Élue étudiante-athlète de la semaine du Rouge et Or 3 semaines consécutives (un record).

Étudiant-athlète masculin – sport individuel // présenté par TELUS

GAGNANT
Jean-Simon Desgagnés / Athlétisme & Cross-country / Doctorat en Médecine

  • Médaillé d’or au 3000m et d’argent au 1500m du championnat U SPORTS d’athlétisme;
  • Athlète par excellence du RSEQ en cross-country et athlétisme
  • 1er au Championnat RSEQ et 18e du Championnat U SPORTS de cross-country;

NOMINATIONS
David Gendreau-Fillion / Athlétisme / Maîtrise en Sciences de l’administration

  • Médaillé d’argent du 1000m du Championnat U SPORTS;
  • Athlète par excellence du Championnat RSEQ où il remporte 4 médailles (3 or, 1 bronze);
  • Contribue à la bannière RSEQ et la 4e place U SPORTS du Rouge et Or.

Baptiste Mory / Golf / Administration des affaires

  • Athlète par excellence du RSEQ pour la 4e année consécutive (un record);
  • Vainqueur de 2 des 3 tournois RSEQ de la saison, dont le Championnat provincial;
  • Termine au 7e rang individuel du Championnat canadien où le Rouge et Or finit 5e.

Ambroise Petit / Natation / Certificat en Management

  • Médaillé d’or au 200m papillon du Championnat U SPORTS;
  • Triple médaillé du Championnat RSEQ (1 or, 2 argent);
  • Membre de la 1re équipe d’étoiles U SPORTS et RSEQ.

Étudiante-athlète féminine – sport collectif // présentée par la Fédération des producteurs d’œufs du Québec

GAGNANTE
Fabiola Forteza / Rugby / Maîtrise en Nutrition

  • 1re membre de l’histoire du Rouge et Or à être choisie joueuse par excellence au Canada;
  • Élue joueuse du match lors de la finale du Championnat U SPORTS remportée par le Rouge et Or;
  • Trois essais en saison régulière où elle a été élue joueuse du match à une reprise;

NOMINATIONS
Khaléann Caron-Goudreau / Basketball / Maîtrise en administration des affaires

  • Joueuse défensive de l’année U SPORTS pour la 2e année de suite;
  • Membre de la 1re équipe d’étoiles du RSEQ et de la 2e U SPORTS.
  • Joueuse du match de la victoire en quart de finale du Championnat U SPORTS;

Maud Chapleau / Volleyball / Santé et sécurité au travail

  • Joueuse par excellence du RSEQ;
  • Seule représentante du RSEQ sur la 1re équipe d’étoiles U SPORTS;
  • Unique joueuse au Canada à faire partie du top 15 pour les attaques marquantes et les défensives.

Justine Pelletier / Rugby / Kinésiologie

  • Joueuse par excellence du Championnat U SPORTS remporté par le Rouge et Or;
  • Membre de la 1re équipe d’étoiles U SPORTS et de celle du Championnat canadien;
  • Quatre essais en saison régulière où elle a été élue joueuse du match à une reprise.

Étudiant-athlète masculin – sport collectif // présenté par la Fédération des producteurs d’œufs du Québec

GAGNANT
Kean Harelimana / Football / Gestion de la relation avec le consommateur

  • Élu sur la 1re équipe d’étoiles défensives U SPORTS;
  • 28 plaqués (18 solo-20 assistés), dont 3 pour des pertes, une interception, 1.5 sac et un échappé recouvré;
  • Choisi joueur défensif par excellence du Rouge et Or.

NOMINATIONS
Rémi Cadoret / Volleyball / Kinésiologie

  • Élu meilleur libéro du RSEQ pour la 3e année consécutive;
  • Premier au pays pour la moyenne de récupérations défensives par manche (2,92);
  • Contribue à la qualification du Rouge et Or au Championnat U SPORTS. 

Samuel Thomassin / Football / Certificat en Management

  • Élu sur la 1re équipe d’étoiles offensives U SPORTS pour la 2e année de suite;
  • Aide le RetO à terminer 1er du RSEQ pour le nombre de points, de verges au sol et de sacs alloués;
  • Contribue à la qualification du Rouge et Or à une 17e finale de la Coupe Dunsmore de suite;

Sidney Tremblay-Lacombe / Basketball / Enseignement de l’éducation physique et à la santé

  • Recrue de l’année et membre de la 2e équipe d’étoiles du RSEQ;
  • Membre de l’équipe d’étoiles des recrues U SPORTS;
  • Quatrième marqueur du RSEQ (16.7 points par match) et premier pour les vols de ballon (1.7 par match).

Athlètes de mérite // présentés par Alex Coulombe


Bénévoles de l’année