Axelle Cara remporte 50% des médailles du Rouge et Or à Ottawa !

Natationmixte lundi le 21 novembre 2022, 12:28

Les compétitions se suivent et se ressemblent pour l’équipe de natation Rouge et Or. Pour une troisième fois en autant de sorties, les Rouges terminent sur la troisième marche du podium, autant chez les femmes, les hommes qu’au total combiné lors de la 3e Coupe universitaire de la saison, à Ottawa.

À sa deuxième course de 200m brasse au niveau universitaire, la recrue Danika Ethier a remporté une deuxième médaille d’or en améliorant son temps de plus de trois secondes par rapport à sa première victoire lors de la Coupe universitaire #1. Elle a bouclé la distance en 2 :34.55. Il s’agit de la seule récompense dorée du Rouge et Or à Ottawa.

Mais en termes de quantité, la nageuse française Axelle Cara a littéralement volé la vedette pour le Rouge et Or, ramenant quatre nouvelles médailles dans ses bagages. Elle a signé les deux premiers podiums de la journée du Rouge et Or avec une troisième place au 50m papillon et une deuxième au 200m quatre nages. Elle a ensuite conclu la compétition avec une médaille de bronze au 100m dos avant de remporter sa deuxième médaille d’argent de la journée avec ses coéquipières du relais 4x200m style libre.

Chez les hommes, Arthur Millet a égalé son propre record du Rouge et Or lors de la ronde préliminaire au 50m dos, avec un temps de 24 :25. La recrue masculine de l’année 2022 a toutefois été incapable de poursuivre sur sa lancée en finale, terminant au deuxième rang.

Tout ce beau monde se retrouve après le congé des Fêtes, au PEPS de l’Université Laval, dans le cadre de la Coupe universitaire #4, la première et seule en bassin de 50m cette saison avant le Championnat U SPORTS.

Tous les médailles Rouge et Or

OR

Danika Ethier – 200m brasse – 2 :31.23

 

ARGENT

Arthur Millet – 50m dos – 25.71

Axelle Cara – 200m 4 nages – 2 :21.08

Relais féminin 4x50m libre – 1 :46.12

Relais féminin 4x200m libre – 8 :25.86

 

BRONZE

Axelle Cara – 50m papillon – 28.25

Axelle Cara – 100m dos – 1 :04.08

Relais masculine 4x200m – 7:39.13