UNIVERSIADES ET JEUX OLYMPIQUES

À propos des Universiades

Les Universiades sont un événement multi-sport international qui se déroule tous les deux ans et qui se classe au deuxième rang, derrière les Jeux olympiques, au niveau du nombre d’athlètes et de pays participants. Les Universiades sont ouvertes à tous les compétiteurs âgés entre 17 et 28 ans l’année des Jeux et qui sont des étudiants à temps plein dans une institution d’enseignement postsecondaire (université, collège, CÉGEP) ou ont complété leurs études dans une institution postsecondaire au cours de l’année précédant l’événement.

Liste de tous les étudiants-athlètes et membres du personnel du Rouge et Or ayant participé aux Universiades depuis 2001.

ANNÉEENDROITPARTICIPANTS
2019
Hiver
Krasnoyarsk, RussieJean-Christophe Allard, ski alpin
Alexandre Fortin, ski alpin
Aaron Fahey, ski de fond
Marianne Scherrer, ski de fond
2017
Été
Taipei, TaïwanArielle Roy-Petitclerc, soccer féminin
Marie-Joëlle Vandal, soccer féminin
Mélissa Roy, soccer féminin
Joanie L’Abbé, soccer féminin
Roxanne Dionne, soccer féminin
Joëlle Gosselin, soccer féminin
Marc-Olivier Kouo Dibongue, soccer masculin
Alexandre Leclerc, basketball masculin
Philippe Giguère, badminton
Anne-Julie Beaulieu, badminton
Stéphanie Pakenham, badminton
Jacques Paiement Jr. (entr. adjoint), basketball masculin
Charlotte Vallières-Villeneuve, physiothérapeute
Mathieu Tanguay, gestionnaire des communications
Mathieu Bélanger, photographe
2017
Hiver
Almaty, KazakhstanWilliam Dumas, ski de fond
Alexis Morin, ski de fond
Christel Pichard-Jolicoeur, ski de fond
Andrée-Anne Théberge, ski de fond
Conor Thompson, ski de fond
Simon-Claude Toutant, ski alpin
William Mercier-Robin, ski alpin
Frédérique Nolin, ski alpin
Adam Lamhamedi, ski alpin (Maroc)
Samuel Lamhamedi, ski alpin (Maroc)
Ève Routhier (gérante), ski alpin
2015
Été
Gwangju, Corée du SudGeneviève Cantin, natation
Marie-Pier Couillard, natation
Stéphanie Pakenham, badminton
Maxime Marin, badminton
Mélissande Guy, soccer féminin
Joëlle Gosselin, soccer féminin
Gabrielle Lapointe, soccer féminin
Mélissa Roy, soccer féminin
Arielle Roy-Petitclerc, soccer féminin
Marie-Joëlle Vandal, soccer féminin
Vicente Ignacio Parraguirre Villalobos, volleyball masculin (Chili)
Gilles Lépine, chef de mission
Nicholas Perron (entr. adjoint), natation
Stéphane Jobin, gestionnaire des communications
Mathieu Bélanger, photographe
2015
Hiver
Grenade, EspagneStéphanie Gould, ski alpin
Ève Routhier, ski alpin
(Médaille de bronze du slalom)
Simon-Claude Toutant, ski alpin
Laurence Vallerand, ski alpin
2013
Été
Kazan, RussieStéphanie Pakenham, badminton
Geneviève Cantin, natation
Dominique Massie-Martel, natation
Nafi Dicko-Raynauld, soccer masculin
Kathleen Keller, rugby à 7
(Médaille de bronze)
2013
Hiver
Trentino, ItalieMyriam Paquette, ski de fond
Camille Pépin, ski de fond
Simon Claude Toutant, ski alpin
Laurence Vallerand, ski alpin
Maëlle Bergeron, ski alpin
2011
Été
Shenzhen, ChineMélanie Blouin, athlétisme
Élyse Jobin, basketball
Dominique Massie-Martel, natation
Karl De Grandpré, volleyball
Pierre-Alexis Lapointe, volleyball
Alain Pelletier (entr.-chef), volley F
2011
Hiver
Erzurum, TurquieMaëlle Bergeron, ski alpin
Philippe Crête Belzile, ski alpin
Simon Mannella, ski alpin
Louis Morin, ski alpin
Alexia Pichard-Jolicoeur, ski de fond
Benjamin Hébert, ski de fond
Vincent Ruel, ski de fond
Vincent Lavoie (entr.-chef), ski alpin
2009
Été
Belgrade, SerbieChanelle St-Amour, basketball
Marie-Michelle Genois, basketball
Alexandre Lévesque-Tremblay, soccer
Paméla Filiatrault-Veilleux, natation
Marie-Pier Ratelle, natation
(Médaille de bronze du relais 4x100m libre)
Nicolas Murray, natation
Frédéric Desbiens, volleyball
Linda Marquis (co-entr.-chef), basket F
Johanne Girardin (gérante), natation
Nicholas Perron (entr. adjoint), natation
2009
Hiver
Harbin, ChineAlexia Pichard-Jolicoeur, ski de fond
Christine Bisson (entr.), ski de fond
2007
Été
Bangkok, ThaïlandeRémy Lemay, badminton
Louis-Laurent Trudel, badminton
Jean-Philippe Morin, basketball
Médaille de bronze
Marie-Michelle Genois, basketball
Alexandre Lévesque-Tremblay, soccer
Marie-Pier Bilodeau, soccer
Francine Brousseau, soccer
Caroline Vaillancourt, soccer
Chanelle Charron-Watson, natation
Olivier Faucher, volleyball
Médaille de bronze
Gilles Lépine (chef de mission)
Étienne Couture (gérant), badminton
Jacques Lavergne (thérapeute)
Patrice Pepin (thérapeute), basket F
Gabrielle Dugré, golf
2007
Hiver
Turin, ItalieNicolas Zyromski, ski alpin
2005
Été
Izmir, TurquieDavid Gill, athlétisme
Patricia Mandeville, basketball
Chanelle Charron-Watson, natation
Médaille de bronze du 400m libre
Marie-Pier Bilodeau, soccer
Patricia Bourcier, soccer
Francine Brousseau, soccer
Marylène Laplante, volleyball
Claude Désy (gérant technique)
Jacques Lavergne (thérapeute)
Linda Marquis (entr. adj.), basket F
Dany Boulanger (entr.), plongeon
Patrice Pépin (thérapeute), soccer F
2005
Hiver
Innsbruck/Seefeld, AutricheMarie-Pierre Jourdain (entr./gérante), ski alpin
2003
Été
Daegu, Corée du SudCaroline Rogers, basketball
Patricia Bourcier, soccer
Lisa Nolet, soccer
Carl Lalancette, volleyball
2003
Hiver
Tarvisio, ItalieAucun
2001
Été
Pékin, ChineJosée Lalonde, basketball
Mélissande Blais, soccer
Patricia Bourcier, soccer
Dominique Duchaîne, volleyball
Julie Rajotte, volleyball
Mathieu Lagrandeur, volleyball
Yan Lagrandeur, volleyball
Éric Lebreton, volleyball
Linda Marquis (entr. adj.), basket F
Patrice Pepin (physio.), basket F
Pascal Clément (entr.-chef), volley M
2001
Hiver
Zakopane, PologneAucun

Jeux olympiques

Liste des athlètes ayant fait partie du programme Rouge et Or et qui ont participé aux Jeux olympiques ou paralympiques.

annéeendroitathlètesport
1952 (hiver)OsloAndré BertrandSki alpin
1954 (hiver)Cortina D’AmpezzoAndré BertrandSki alpin
1964 (hiver)InnsbruckRaymond CadieuxHockey
1968 (hiver)GrenobleRaymond CadieuxHockey
1972 (été)MunichGabor CsepregiWaterpolo
1976 (été)MontréalGabor Csepregi
Pierre Harvey
Waterpolo
Cyclisme sur route
1980 (hiver)Lake PlacidJacques ThibaultPatinage de vitesse
1984 (hiver)SarajevoPierre Harvey
Benoit Lamarche
Jacques Thibault
Ski de fond
Patinage de vitesse
Patinage de vitesse
1984 (été)Los AngelesSylvie Bernier
Marie-Huguette Cormier
Yves Dion
Pierre Harvey
Josée Level
Plongeon – MÉDAILLE D’OR
Escrime
Gymnastique
Cyclisme sur route
Volleyball
1988 (été)SeoulRenée Bélanger
Marie-Huguette Cormier
Odette Lapierre
Athlétisme
Escrime
Athlétisme (marathon)
1988 (hiver)CalgaryPierre Harvey
Natalie Grenier
Benoit Lamarche
Guy Thibault
Ski de fond
Patinage de vitesse
Patinage de vitesse
Patinage de vitesse
1992 (été)BarceloneGino Brousseau
France Gagné
Odette Lapierre
Volleyball
Athlétisme paralympique
Athlétisme (marathon)
1992 (hiver)AlbertvilleGuy ThibaultPatinage de vitesse
1996 (été)AtlantaDean Bergeron
France Gagné
Yannick Lupien
Sophie Simard
Athlétisme paralympique (en fauteuil roulant)
Athlétisme paralympique
Natation
Natation
2000 (été)SydneyDean Bergeron
France Gagné
Yannick Lupien
Isabelle Turcotte-Baird
Linda Marquis
Athlétisme paralympique (en fauteuil roulant)
Athlétisme paralympique
Natation
Triathlon
Basketball féminin (entraîneure adjointe)
2004 (été)AthènesDean Bergeron
Guylaine Dumont
Yannick Lupien
Athlétisme paralympique (en fauteuil roulant)
Volleyball de plage
Natation
2008 (été)PékinDean BergeronAthlétisme paralympique (en fauteuil roulant)
2012 (été)LondresMélanie Blouin*Athlétisme (saut à la perche)
2016 (été)Rio de JaneiroDaniel Alejandro Cuzmar Grimalt
Félix-Antoine Lapointe
Karen Paquin
Charles Philibert-Thiboutot
Vincent Pichette
Volleyball de plage (statisticien Chili)
Athlétisme paralympique (entraîneur-chef Canada)
Rugby (à 7) – MÉDAILLE DE BRONZE
Athlétisme (1500m)
Volleyball (entraîneur adjoint Canada)
2018 (hiver)PyeongChangAnne-Marie Comeau *
Adam Lamhamedi *
Samuel Lamhamedi *
Ski de fond
Ski alpin (représentant du Maroc)
Ski alpin (technicien & substitut, représentant du Maroc)

*Participation à titre de membre actif du Rouge et Or

Allez rapidement à :