étudiants-athlètes de l’année

Le processus de nomination de l’athlète de l’année du Rouge et Or a subi quelques changements au fil des ans. De 1951 à 1971, un seul athlète de l’année est élu au terme de la saison de compétition, exception faite de 1952 (2) et 1955 (4).

De 1972 à 1997, le Service des activités sportives avait modifié la façon de faire et il honore conjointement deux athlètes de l’année, une femme et un homme. De 1998 à 2000, on a nommé des athlètes féminines et masculins, en faisant toutefois la distinction entre les sports individuels et collectifs. Quatre athlètes étaient donc les grands gagnants de la soirée.

Finalement, depuis 2001, un seul athlète de l’année est choisi parmi les quatre étudiants-athlètes par excellence en sports individuels et collectifs.

Fait à noter, le gala Rouge et Or ne récompense aujourd’hui que des athlètes inscrits à temps complet à l’Université Laval. On parle alors d’étudiants-athlètes. Il fut un temps où les athlètes admissibles aux récompenses de fin d’année pouvaient aussi être des civils. Certains athlètes civils ont reçu le prix d’athlètes de l’année, notamment entre 1983 et 1993.

1951

Jean-Marc Lagacé, hockey, génie électrique


1952

Roland Dubeau, hockey, commerce
Henri Geoffrion, basketball, génie forestier


1953

Roddy Roy, hockey, commerce


1954

Claude Roy, hockey, médecine


1955

Lucien Beaumont, natation, commerce
Raynald Lavoie, hockey, médecine
Andrée Bertrand, ski alpin, génie civil
Émilien Rochette, hockey, médecine


1956

Robert Lafrenière, hockey, médecine


1957

Lucien Beaumont, natation, commerce


1958

Raynald Lavoie, hockey, médecine


1959

François Jobin, ski, médecine


1960

Michel Lagacé, hockey, génie civil


1961

Maurice Grenier, hockey, génie forestier


1962

Pierre Bédard, ski, médecine


1963

Raymond Cadieux, hockey, commerce


1964

Pierre Lebrun, ski, éducation physique


1965

Jean Trudel, tennis, éducation physique


1966

Gaston Vandal, hockey, éducation physique


1967

James Erickson, basketball, lettres


1968

Marcel Maheux, ski, génie civil


1969

Gilles Gagnon, hockey, éducation physique


1970

Gabor Csepregi, natation, théologie


1971

Richard Naud, ski de fond, éducation physique


1972

Pierre Dion, basketball, administration
Diane Gate, natation, psychologie


1973

Paule Samson, ski alpin, éducation physique
Gabriel Voisard, haltérophilie, orientation


1974

Monique Parent, basketball, éducation physique
Richard Chouinard, athlétisme, éducation physique


1975

Carmen Dion, volleyball, éducation physique
Bernard Petiot, gymnastique, éducation physique


1976

Monique Parent, basketball, communication
Michel Lelièvre, tennis, droit


1977

Pas de Mérite sportif en raison de la brièveté des sessions d’activités de l’année 1976-77


1978

Hélène Morneau, plongeon, physiothérapie
Pierre Harvey, ski de fond, génie mécanique


1979

Hélène Lépinay, athlétisme, administration
Yves Pérusse, hockey, activité physique


1980

Linda Marquis, basketball, enseignement préscolaire et primaire
Yves Dion, gymnastique, génie civil


1981

Andrée Ledoux, volleyball, génie civil
Pierre Harvey, ski de fond, génie mécanique


1982

Denise Guay, volleyball, activité physique
Serge Turcotte, hockey, éducation physique


1983

Dominique Roussy, natation, athlète civile
Daniel Desnoyers, tir à l’arc, athlète civil


1984

Lyne Tremblay, volleyball, orientation
Jacques Thibault, patinage de vitesse, athlète civil


1985

Odette Lapierre, athlétisme, athlète civil
Benoit Lamarche, patinage de vitesse, biochimie


1986

Odette Lapierre, athlétisme, athlète civil
Claude Lamy, natation


1987

Natalie Grenier, patinage de vitesse, athlète civile
Benoit Lamarche, patinage de vitesse, biochimie


1988

Marie-Huguette Cormier, escrime, administration
Gino Brousseau, volleyball, gérontologie


1989

Odette Lapierre, athlétisme, athlète civil
Yves Bilodeau, ski de fond, athlète civil


1990

Karen Ward, natation, informatique
Gino Brousseau, volleyball, gérontologie


1991

Simon Lemieux, athlétisme, diététique
Robert Baribault, plongeon, physique


1992

Martine Lalonde, volleyball, bacc. général
Stéphane Hébert, natation, consommation


1993

Odette Lapierre, athlétisme, athlète civil
François Gravel, natation, administration


1994

Marie Vaillancourt, volleyball, communication
Michel Cazes, volleyball, géographie

Recrue
François Bilodeau, volleyball, communication

Mérite académique
Annie Grandisson, natation, psychologie

Équipe
Volleyball masculin


1995

Claude Lessard, volleyball, activité physique
François Gravel, natation, administration

Recrue
Jean-Philippe Goyette, badminton, pharmacie

Mérite académique
Jean-Philippe Goyette, badminton, pharmacie

Équipe
Volleyball féminin


1996

Claude Lessard, volleyball, activité physique
François Bilodeau, volleyball, communication

Recrue
Marie-Claude Dion, soccer, éducation physique

Mérite académique
Isabelle Ménard, volleyball, physiothérapie

Équipe
Volleyball féminin


1997

Sophie Simard, natation, athlète civile
Dean Bergeron, athlétisme, actuariat

Recrue
Marie-Ève Laflamme, soccer, physiothérapie

Mérite académique
Hélène Morin, badminton, activité physique

Équipe
Natation


1998

Étudiants-athlètes par excellence
Nancy Paradis, volleyball, éducation physique
Bernard Gravel, football, éducation physique
Isabelle Gagnon, triathlon, kinésiologie
Jean-Philippe Goyette, badminton, pharmacie

Recrue
Valérie Samson, basketball, actuariat

Mérite académique
Annie Chenard, volleyball, physiothérapie

Équipe
Volleyball féminin


1999

Étudiants-athlètes par excellence
Marlène Taliana, natation, administration
Marie-Claude Dion, soccer, anglais
Sébastien Laflamme, triathlon, physiothérapie
Gabriel Giguère, volleyball, éducation physique

Recrue
Dominique Duchaîne, volleyball, communication publique

Mérite académique
Sara Russo-Garrido, soccer, sciences politiques

Équipe
Volleyball masculin


2000

Étudiants-athlètes par excellence
Marlène Taliana, natation, administration
Julie Morin, volleyball, éducation physique
Patrick Massock, athlétisme, actuariat
Mathieu Bertrand, football, géographie

Recrue
Mathieu Lagrandeur, volleyball, architecture

Mérite académique
Sara Russo-Garido, soccer, sciences politiques

Équipe
Football


2001

Étudiant-athlète de l’année
Sophie Simard, natation, éducation physique

Étudiants-athlètes par excellence
Sophie Simard, natation, éducation physique
Isabelle Grenier, basketball, éducation physique
Jean-François Langlais, natation, génie des métaux et métallurgie
Éric Lebreton, volleyball, éducation physique

Recrue
Charles Fortier, basketball, administration des affaires

Mérite académique
Marie-Hélène Tremblay, natation, science des aliments et de la nutrition

Équipe
Volleyball masculin


2002

Étudiant-athlète de l’année
Sophie Simard, natation, éducation physique

Étudiants-athlètes par excellence
Sophie Simard, natation, éducation physique
Patricia Bourcier, soccer, éducation physique
Jean-François Langlais, natation, génie des métaux et métallurgie
Éric Lebreton, volleyball, éducation physique

Mérite académique
Marie-Hélène Giasson, natation, physiothérapie

Recrue
Mélissa Laflamme, natation, médecine

Équipe
Basketball féminin


2003

Étudiante-athlète de l’année
Marylène Laplante, volleyball, administration

Étudiants-athlètes par excellence
Sophie Simard, natation, éducation physique
Marylène Laplante, volleyball, administration
Sébastien Laflamme, triathlon, médecine
Charles Fortier, basketball, administration des affaires

Recrue
Mélanie Bouchard, natation, enseignement au secondaire

Mérite académique
Marie-Hélène Giasson, natation, physiothérapie

Équipe
Soccer féminin


2004

Étudiant-athlète de l’année
Sophie Simard, natation, éducation physique

Étudiants-athlètes par excellence
Sophie Simard, natation, éducation physique
Élise Duchesne, volleyball, physiothérapie
Sébastien Laflamme, triathlon, médecine
Mathieu Bertrand, football, éducation physique

Recrue
Mélissa Faguy, soccer, éducation physique

Mérite académique
Caroline St-Pierre, basketball, médecine

Équipe
Football


2005

Étudiant-athlète de l’année
David Gill, athlétisme, enseignement de l’anglais

Étudiants-athlètes par excellence
Mélanie Bouchard, natation, enseignement au secondaire
Caroline Fiset, volleyball, enseignement au préscolaire et primaire
David Gill, athlétisme, enseignement de l’anglais
Marc-André Dion, football, éducation physique

Recrue
Chanelle Charron-Watson, natation, droit

Prix Jean-Marie De Koninck du mérite académique
Élise Duchesne, volleyball, physiothérapie

Équipe
Football


2006

Étudiant-athlète de l’année
Marylène Laplante, volleyball, comptabilité

Étudiants-athlètes par excellence
Chanelle Charron-Watson, natation, droit
Marylène Laplante, volleyball, comptabilité
David Gill, athlétisme, enseignement de l’anglais
Dominique Soucy, basketball, physiothérapie

Recrue
Julie Rodrigue, volleyball, relations industrielles

Prix Jean-Marie De Koninck du mérite académique
Nicolas Murray, natation, médecine

Équipe
Volleyball féminin


2007

Étudiant-athlète de l’année
Chanelle Charron-Watson, natation, droit

Étudiants-athlètes par excellence
Chanelle Charron-Watson, natation, droit
Marylène Laplante, volleyball, comptabilité
Louis-Laurent Trudel, badminton, génie mécanique
Benoit Groulx, football, intervention sportive

Recrue
Geneviève Thibault, athlétisme, génie des eaux

Prix Jean-Marie De Koninck du mérite académique
Samuel Champagne, football, médecine

Équipe
Football


2008

Étudiant-athlète de l’année
Francine Brousseau, soccer, physiothérapie

Étudiants-athlètes par excellence
Chanelle Charron-Watson, natation, droit
Francine Brousseau, soccer, physiothérapie
Nicolas Murray, natation, médecine
Jean-Philippe Morin, basketball, éducation physique

Recrue
Bruno Langlois, natation, science de la consommation

Prix Jean-Marie De Koninck du mérite académique
Mélissa Morin, soccer, histoire

Équipe
Soccer masculin


2009

Étudiant-athlète de l’année
Étienne Légaré, football, intervention sportive

Étudiants-athlètes par excellence
Geneviève Thibault, athlétisme, génie des eaux
Charlotte Vallières-Villeneuve, rugby, physiothérapie
Nicolas Murray, natation, kinésiologie
Étienne Légaré, football, intervention sportive

Recrue
Chanelle St-Amour, basketball, intervention sportive

Prix Jean-Marie De Koninck du mérite académique
Arianne Boivin, ski alpin, médecine

Équipe
Football


2010

Étudiant-athlète de l’année
Alexandre Lévesque-Tremblay, soccer, droit

Étudiants-athlètes par excellence
Geneviève Thibault, athlétisme, génie des eaux
Marie-Michelle Genois, basketball, biologie cellulaire et moléculaire
Adam Szoo, natation, sociologie
Alexandre Lévesque-Tremblay, soccer, droit

Recrue
Ève Trépanier, volleyball, enseignement au secondaire

Prix Jean-Marie De Koninck du mérite académique
Daphnée Lecorre-Laliberté, badminton, actuariat

Équipe
Soccer masculin


2011

Étudiant-athlète de l’année
Marie-Pier Ratelle, natation, sciences infirmières

Étudiants-athlètes par excellence
Marie-Pier Ratelle, natation, sciences infirmières
Mélanie Savoie, volleyball, adaptation scolaire
Mathieu Gingras, golf, administration des affaires
Julien Priol, soccer, communication publique

Recrue
Mélanie Blouin, athlétisme, nutrition

Prix Jean-Marie De Koninck du mérite académique
Charlotte Dandurand, natation, médecine

Équipe
Football


2012

Étudiant-athlète de l’année
Karl De Grandpré, volleyball, économique

Étudiants-athlètes par excellence
Geneviève Cantin, natation, science du langage
Karen Paquin, rugby, génie chimique
Charles Philibert-Thiboutot, athlétisme, administration des affaires
Karl De Grandpré, volleyball, économique

Recrue
Geneviève Cantin, natation, science du langage

Prix Jean-Marie De Koninck du mérite académique
Myriam Paquette, ski de fond, kinésiologie

Équipe
Football


2013

Étudiant-athlète de l’année
Mélanie Blouin, athlétisme, Nutrition

Étudiants-athlètes par excellence
Mélanie Blouin, athlétisme, Nutrition
Claudiane Renaud, rugby, géomatique
Charles Philibert-Thiboutot, athlétisme, administration des affaires
Frédéric Plesius, football, sciences de la consommation

Recrue
Charles Vaillancourt, football, administration des affaires

Prix Jean-Marie De Koninck du mérite académique
Samuel Georget, soccer, psychopédagogie

Équipe
Volleyball


2014

Étudiant-athlète de l’année
Charles Philibert-Thiboutot, athlétisme, administration des affaires

Étudiants-athlètes par excellence
Stéphanie Pakenham, badminton, gestion urbaine et immobilière
Esther Gilbert, volleyball, enseignement au préscolaire et au primaire
Charles Philibert-Thiboutot, athlétisme, administration des affaires
Nafi Dickau-Raynault, soccer, génie mécanique

Recrue
Marie-Colombe St-Pierre, athlétisme, éducation physique et à la santé

Prix Jean-Marie De Koninck du mérite académique
Camille Pépin, ski de fond, psychologie

Équipe
Football


2015

Étudiant-athlète de l’année
Charles Philibert-Thiboutot, athlétisme, relations publiques

Étudiants-athlètes par excellence
Geneviève Cantin, natation, psychologie
Mélissa Roy, soccer, orientation
Charles Philibert-Thiboutot, athlétisme, relations publiques
Hugo Richard, football, génie mécanique

Recrue
Hugo Richard, football, génie mécanique

Prix Jean-Marie De Koninck du mérite académique
Karl Demers-Bélanger, basketball, actuariat

Équipe
Soccer féminin


2016

Étudiant-athlète de l’année
Geneviève Cantin, natation, psychologie

Étudiants-athlètes par excellence
Geneviève Cantin, natation, psychologie
Mélissa Roy, soccer, orientation
Antoine Thibeault, athlétisme, enseignement de l’éducation physique et à la santé
Vicente Ignacio Parraguirre Villalobos, volleyball, administration des affaires

Recrue
Mathieu Betts, football, enseignement de l’éducation physique et à la santé

Prix Jean-Marie De Koninck du mérite académique
Gabrielle Lapointe, soccer, médecine

Équipe
Badminton