UNIVERSIADES ET JEUX OLYMPIQUES

À propos des Universiades

Les Universiades sont un événement multi-sport international qui se déroule tous les deux ans et qui se classe au deuxième rang, derrière les Jeux olympiques, au niveau du nombre d’athlètes et de pays participants. Les Universiades sont ouvertes à tous les compétiteurs âgés entre 17 et 28 ans l’année des Jeux et qui sont des étudiants à temps plein dans une institution d’enseignement postsecondaire (université, collège, CÉGEP) ou ont complété leurs études dans une institution postsecondaire au cours de l’année précédant l’événement.

Liste de tous les étudiants-athlètes et membres du personnel du Rouge et Or ayant participé aux Universiades depuis 2001.

ANNÉE  ENDROIT PARTICIPANTS
2017
Été
Taipei, Taïwan Arielle Roy-Petitclerc, soccer féminin
Marie-Joëlle Vandal, soccer féminin
Mélissa Roy, soccer féminin
Joanie L’Abbé, soccer féminin
Roxanne Dionne, soccer féminin
Joëlle Gosselin, soccer féminin
Marc-Olivier Kouo Dibongue, soccer masculin
Alexandre Leclerc, basketball masculin
Anne-Julie Beaulieu, badminton
Stéphanie Pakenham, badminton
Jacques Paiement Jr. (entr. adjoint), basketball masculin
Mathieu Tanguay, gestionnaire des communications
2017
Hiver
Almaty, Kazakhstan William Dumas, ski de fond
Alexis Morin, ski de fond
Christel Pichard-Jolicoeur, ski de fond
Andrée-Anne Théberge, ski de fond
Conor Thompson, ski de fond
Simon-Claude Toutant, ski alpin
William Mercier-Robin, ski alpin
Frédérique Nolin, ski alpin
Adam Lamhamedi, ski alpin (Maroc)
Samuel Lamhamedi, ski alpin (Maroc)
Ève Routhier (gérante), ski alpin
2015
Été
Gwangju, Corée du Sud Geneviève Cantin, natation
Marie-Pier Couillard, natation
Stéphanie Pakenham, badminton
Maxime Marin, badminton
Mélissande Guy, soccer féminin
Joëlle Gosselin, soccer féminin
Gabrielle Lapointe, soccer féminin
Mélissa Roy, soccer féminin
Arielle Roy-Petitclerc, soccer féminin
Marie-Joëlle Vandal, soccer féminin
Vicente Ignacio Parraguirre Villalobos, volleyball masculin (Chili)
Gilles Lépine, chef de mission
Nicholas Perron (entr. adjoint), natation
Stéphane Jobin, gestionnaire des communications
2015
Hiver
Grenade, Espagne Stéphanie Gould, ski alpin
Ève Routhier, ski alpin
(Médaille de bronze du slalom)
Simon-Claude Toutant, ski alpin
Laurence Vallerand, ski alpin
2013
Été
Kazan, Russie Stéphanie Pakenham, badminton
Geneviève Cantin, natation
Dominique Massie-Martel, natation
Nafi Dicko-Raynauld, soccer masculin
Kathleen Keller, rugby à 7
(Médaille de bronze)
2013
Hiver
Trentino, Italie Myriam Paquette, ski de fond
Camille Pépin, ski de fond
Simon Claude Toutant, ski alpin
Laurence Vallerand, ski alpin
Maëlle Bergeron, ski alpin
2011
Été
Shenzhen, Chine Mélanie Blouin, athlétisme
Élyse Jobin, basketball 
Dominique Massie-Martel, natation
Karl De Grandpré, volleyball
Pierre-Alexis Lapointe, volleyball
Alain Pelletier (entr.-chef), volley F
2011
Hiver
Erzurum, Turquie Maëlle Bergeron, ski alpin
Philippe Crête Belzile, ski alpin
Simon Mannella, ski alpin
Louis Morin, ski alpin
Alexia Pichard-Jolicoeur, ski de fond
Benjamin Hébert, ski de fond
Vincent Ruel, ski de fond
Vincent Lavoie (entr.-chef), ski alpin
2009
Été
Belgrade, Serbie Chanelle St-Amour, basketball
Marie-Michelle Genois, basketball
Alexandre Lévesque-Tremblay, soccer
Paméla Filiatrault-Veilleux, natation
Marie-Pier Ratelle, natation
(Médaille de bronze du relais 4x100m libre)
Nicolas Murray, natation
Frédéric Desbiens, volleyball
Linda Marquis (co-entr.-chef), basket F
Johanne Girardin (gérante), natation
Nicholas Perron (entr. adjoint), natation
2009
Hiver
Harbin, Chine Alexia Pichard-Jolicoeur, ski de fond
Christine Bisson (entr.), ski de fond
2007
Été
Bangkok, Thaïlande Rémy Lemay, badminton
Louis-Laurent Trudel, badminton
Jean-Philippe Morin, basketball
Médaille de bronze
Marie-Michelle Genois, basketball
Alexandre Lévesque-Tremblay, soccer
Marie-Pier Bilodeau, soccer
Francine Brousseau, soccer
Caroline Vaillancourt, soccer
Chanelle Charron-Watson, natation
Olivier Faucher, volleyball
Médaille de bronze
Gilles Lépine (chef de mission)
Étienne Couture (gérant), badminton
Jacques Lavergne (thérapeute)
Patrice Pepin (thérapeute), basket F
Gabrielle Dugré, golf
2007
Hiver
Turin, Italie Nicolas Zyromski, ski alpin
2005
Été
Izmir, Turquie David Gill, athlétisme
Patricia Mandeville, basketball
Chanelle Charron-Watson, natation
Médaille de bronze du 400m libre
Marie-Pier Bilodeau, soccer
Patricia Bourcier, soccer
Francine Brousseau, soccer
Marylène Laplante, volleyball
Claude Désy (gérant technique)
Jacques Lavergne (thérapeute)
Linda Marquis (entr. adj.), basket F
Dany Boulanger (entr.), plongeon
Patrice Pépin (thérapeute), soccer F
2005
Hiver
Innsbruck/Seefeld, Autriche Marie-Pierre Jourdain (entr./gérante), ski alpin
2003
Été
Daegu, Corée du Sud Caroline Rogers, basketball
Patricia Bourcier, soccer
Lisa Nolet, soccer
Carl Lalancette, volleyball
2003
Hiver
Tarvisio, Italie Aucun
2001
Été
Pékin, Chine Josée Lalonde, basketball
Mélissande Blais, soccer
Patricia Bourcier, soccer
Dominique Duchaîne, volleyball
Julie Rajotte, volleyball
Mathieu Lagrandeur, volleyball
Yan Lagrandeur, volleyball
Éric Lebreton, volleyball
Linda Marquis (entr. adj.), basket F
Patrice Pepin (physio.), basket F
Pascal Clément (entr.-chef), volley M
2001
Hiver
Zakopane, Pologne Aucun

Jeux olympiques

Liste des athlètes ayant fait partie du programme Rouge et Or et qui ont participé aux Jeux olympiques ou paralympiques.

année endroit athlète sport
1952 (hiver) Oslo André Bertrand Ski alpin
1954 (hiver) Cortina D’Ampezzo André Bertrand Ski alpin
1964 (hiver) Innsbruck Raymond Cadieux Hockey
1968 (hiver) Grenoble Raymond Cadieux Hockey
1972 (été) Munich Gabor Csepregi Waterpolo
1976 (été) Montréal Gabor Csepregi
Pierre Harvey
Waterpolo
Cyclisme sur route
1980 (hiver) Lake Placid Jacques Thibault Patinage de vitesse
1984 (hiver) Sarajevo Pierre Harvey
Benoit Lamarche
Jacques Thibault
Ski de fond
Patinage de vitesse
Patinage de vitesse
1984 (été) Los Angeles Sylvie Bernier
Marie-Huguette Cormier
Yves Dion
Pierre Harvey
Josée Level
Plongeon – MÉDAILLE D’OR
Escrime
Gymnastique
Cyclisme sur route
Volleyball
1988 (été) Seoul Renée Bélanger
Marie-Huguette Cormier
Odette Lapierre
Athlétisme
Escrime
Athlétisme (marathon)
1988 (hiver) Calgary Pierre Harvey
Natalie Grenier
Benoit Lamarche
Guy Thibault
Ski de fond
Patinage de vitesse
Patinage de vitesse
Patinage de vitesse
1992 (été) Barcelone Gino Brousseau
France Gagné
Odette Lapierre
Volleyball
Athlétisme paralympique
Athlétisme (marathon)
1992 (hiver) Albertville Guy Thibault Patinage de vitesse
1996 (été) Atlanta Dean Bergeron
France Gagné
Yannick Lupien
Sophie Simard
Athlétisme paralympique (en fauteuil roulant)
Athlétisme paralympique
Natation
Natation
2000 (été) Sydney Dean Bergeron
France Gagné
Yannick Lupien
Isabelle Turcotte-Baird
Athlétisme paralympique (en fauteuil roulant)
Athlétisme paralympique
Natation
Triathlon
2004 (été) Athènes Dean Bergeron
Guylaine Dumont
Yannick Lupien
Athlétisme paralympique (en fauteuil roulant)
Volleyball de plage
Natation
2008 (été) Pékin Dean Bergeron Athlétisme paralympique (en fauteuil roulant)
2012 (été) Londres Mélanie Blouin* Athlétisme (saut à la perche)
2016 (été) Rio de Janeiro Daniel Alejandro Cuzmar Grimalt
Félix-Antoine Lapointe
Karen Paquin
Charles Philibert-Thiboutot
Vincent Pichette

 

Volleyball de plage (statisticien Chili)
Athlétisme paralympique (entraîneur-chef Canada)
Rugby (à 7) – MÉDAILLE DE BRONZE
Athlétisme (1500m)
Volleyball (entraîneur adjoint Canada)

*Participation à titre de membre actif du Rouge et Or

Allez rapidement à :